LSN Messenger
Кострома, 14.07.2017, 21:02

Необходимо ли платить налог на продажу подаренной квартиры со стоимостью 1 млн. руб. и кадастровой стоимостью 1 600 000 руб.?

Вопрос №12854912 из г. Кострома
опубликован 14.07.2017, 21:02
Подарена квартира в 2015 году близким родственником. Возникла необходимость ее продать, по цене 1 млн. руб.Нужно ли будет платить налог 13%?Кадастровая стоимость квартиры 1600000 руб. Или в данном случае это не важно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку трёх-летний срок давности права не наступил, то налог вы платить будете.

Имущественный налоговый вычет в сумме 1 млн. руб. никто не отменял, поэтому его можно применить.

70% от кадастровой стоимости налоговая может применять, цена в 1 120 000 руб. повлечёт для вас налог со 120 000 руб. в сумме 15 600 руб.

14.07.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А то, что квартира была подарена до 1 января 2016 года не играет никакой роли?

14.07.2017, 21:13

Не играет никакой роли.

Налоги и возникновение права собственности в данном случае не меняют ситуацию.

Что вас интересует в связи с датой возникновения права?

14.07.2017, 21:20