Как уменьшить кадастровую стоимость квартиры для уменьшения налога?
Здравствуйте, в прошлом году я приобрел квартиру за 1 000 000 руб., в этом году у меня возникла необходимость продать ее, однако внимательно изучая выписку я узнал, неприятную новость, что кадастровая стоимость 1 600 000 руб. Рыночная цена гораздо ниже кадастровой, эта квартира не стоит столько. Знаю, что надо будет платить налог, скажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы уменьшить кадастровую стоимость этой квартиры. Заранее благодарю.
Добрый день. Кадастровую стоимость можно оспорить в порядке гл.25 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Для этого необходимо заказать оценку кадастровой стоимость квартиры. В последующем обратиться в Росреестр с требованием об уменьшении кадастровой стоимости квартиры, как правило, Росреестр в удовлетворении отказывает. В последующем Вы уже вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании кадастровой стоимости.