Почему я не могу оплатить 50% издержек, если ко мне не приходило извещение?
В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ
в случае уплаты штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Обратите внимание, что речь не идет о вступлении указанного постановления в законную силу, равно как не идет о том, что кто-то обязан извещать вас о вынесенном постановлении. Речь идет только о том, что если постановление вынесено, вы его не оспариваете и успели оплатить в первые 20 дней, то возможно оплатить 50% от суммы.
В вашем же случае к тому же много неизвестного: по какой статье вы были привлечены к административной ответственности? Необходимо понимать, что возможность оплатить административный штраф в размере 50% от суммы, предусмотрена не для всех правонарушений. Учитывая, что Вы указываете, что постановление о привлечении к административной ответственности вынес суд, речь явно идет не о ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час), поскольку в соответствии со ст. 23.3 КоАП РФ указанные дела разбираются органами внутренних дел. Исходя из вышеизложенного, могу Вам только рекомендовать обратиться в Территориальный орган ФССП, установить, на каком основании вы привлечены к административной ответственности, и после этого (если это принципиальный вопрос) попытаться оспорить законность привлечения к административной ответственности в отсутствие надлежащего уведомления о дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))