Владивосток, 14.07.2017, 21:46

Часть наследства, на которую может претендовать свякровь после смерти мужа - что делать?

Вопрос №12855084 из г. Владивосток
опубликован 14.07.2017, 21:46
У меня умер муж. сын наследник, по кв остался долг, но наследство претендует и его мать,(свякровь).На какую часть она может претендрвать, и что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если не было завещания, которым установлен особый порядок наследования, то наследование будет по закону, где согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

14.07.2017, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Лицами, которые получают наследственную массу в обязательном порядке, являются наследники первой очереди. К ним относятся супруг умершего, его дети и родители. Законом допускается отнесение к наследникам первой очереди иждивенцев умершего лица, которые находились на его полном материальном обеспечении не менее года. В случае смерти супруга, оставшийся супруг получается большую долю наследственной массы, то есть половину. Оставшееся имущество делиться между остальными наследниками этой очереди.

14.07.2017, 22:07

Скажите, если бывший муж умер, наследник сын, т.к. он там прописан, но свякровь тоже претендует на наследство как быть?

14.07.2017, 22:56

Делить со свекровью. Свекровь и Ваш сын наследники первой очереди. Так что закон обойти никак не получится. Прописка в данном случа роли не играет. А наследовать можно только то имущество которое ко дню смерти принадлежало наследодателя на праве собственности

14.07.2017, 23:07

Здравствуйте.

Если нет завещания, то мать вашего умершего супруга (Ваша свекровь), так же является наследником первой очереди и имеет право на долю в наследстве.

14.07.2017, 23:08

У вас завещания я так понимаю не было? Если завещание не составлялось и вы находились в браке с мужем на момент его смерти, то вы получаете 1/2 недвижимости, остальную часть в равных долях наследует ваш общий сын и свекровь, т.е. 50 на 50. В данном случае так предусмотрено законом, если свекровь претендует на часть недвижимости то это Ее законное право.

14.07.2017, 23:09