Ограничение полного отпуска до половины - нужно ли это справедливо по правилам отпуска?
Руководитель не дает мне полный отпуск, а только половину, объясняя, что мы отработали только пол года и можем воспользоваться только отпуском за фактически отработанное время. Так ли это.
Руководитель не прав. Отпуск должен быть полным.
Разбивка по частям допускаектся только по согласию работника.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Здравствуйте. Формально он прав
Здравствуйте! Не прав он - жалуйтесь в труд.инспекцию