Красноярск, 14.10.2018, 12:39

Вопросы отпуска и вознаграждения в детском саду г. Норильска - закон или руководителем?

Вопрос №14702954 из г. Красноярск
опубликован 14.10.2018, 12:39
Я работаю в г.Норильск воспитателем в детском саду. Нам дают отпуска строго за отработанное время. Есть ли такой закон или это на усмотрение руководителя? Хотела летом отпуск, дают но половину отпуска только. А дорогу не оплачивают 2 раза в год, строго не дают полный отпуск.. Работаю в данной организации 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ТК РФ предоставление отпуска за отработанное время это нарушение трудового законодательства.

По соглашению сторон возможно разделение отпуска на части статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней..."

Кроме того, отпуск предоставляется согласно графику отпусков. И если графиком Вам предусмотрен отпуск, то урезать его не имеют права, если Вы не просили предоставить Вам отпуск по частям.

14.10.2018, 12:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за консультацию, ответ пришел очень быстро

А если в коллективном договоре прописано только за отработанное время давать отпуска, то как быть? Скажите пожалуйста.

14.10.2018, 13:25

В данном случае есть вероятность, что незаконно в коллективный договор включён этот пункт. Локальные акты работодателя не должны противоречить законодательству.

14.10.2018, 15:13