Барнаул, 15.07.2017, 05:37

Вынужденный отказ от гражданства - история эмиграции и проблемы возвращения в Россию

Вопрос №12855697 из г. Барнаул
опубликован 15.07.2017, 05:37
23 года назад уезжал в германию на пмж, через полтора года вернулся в россию по семейным обстоятельства, у меня были и резепас и аусвайс, но потом когда захотел вернуться обратно на мой запрос, ответили, что лишен гражданства автоматически. Сейчас подготовил все справки на замену резепас в новосибирске, поменяют ли мне его? И еще в германии живут взрослые дети, они хотели бы воссоединения со мной, возможно ли это? Или как вообще мне быть в моем случае? Благодарю вас!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт первый статьи 16 Конституции Германии гласит:

Никого нельзя лишить германского гражданства. Утрата гражданства может последовать только на основании закона, а против воли заинтересованного лица лишь в том случае, если оно тем самым не становится лицом без гражданства.

Однако, в определённых условиях человек может потерять гражданство или лишиться его (согласно. § 17 закона Германии О гражданстве):

усыновление немецкого ребёнка иностранцем;

добровольный отказ от немецкого гражданства по заявлению (в случае, если лицо имеет другие гражданства);

добровольный отказ от немецкого гражданства в случае приобретения гражданства другого государства;

приобретение гражданства иностранного государства по заявлению (с 2007 года более не распространяется на Швейцарию и страны ЕС);

вступление в вооружённые силы иностранного государства (при наличии гражданства других стран);

если выяснится, что условия, приведшие к получению гражданства, получены обманным путём.

Вам следует сделать запрос на каком основании вас автоматически лишили немецкого гражданства

А потом решать что дальше делать Вполне возможно что вам придется в суде оспаривать лишение гражданства.

15.07.2017, 06:40

Закон Германии о гражданстве в ст. 17 предусматривает случаи лишения гражданства ФРГ.

Гражданство утрачивается

1. вследствие выхода из гражданства (статьи 18-24);

2. 2. вследствие приобретения иностранного гражданства (статья 25);

3. 3. вследствие отказа от гражданства (статья 26);

4. 4. вследствие усыновления иностранным гражданином (статья 27);

5. 5. вследствие поступления на службу в вооруженные силы либо иное подобное вооруженное формирование иностранного государства (статья 28);

6. 6. по заявлению (статья 29).

Поэтому нужно выяснить причину утери гражданства.

И потом будет понятно, какие германские документы у Вас остаются.

Что касается возвращения к Вашим детям, то нужно смотреть на их гражданство.

Иностранный гражданин, не поселившийся внутри страны, может быть принят в гражданство при наличии прочих предпосылок, указанных в статьях 8 и 9 вышеуказанного закона, если имеются связи с Германией, оправдывающие прием в гражданство.

15.07.2017, 05:54

--- Здравствуйте Галина, Вам стоит обратиться в Генконсульство Германии в России и подать соответствующие документы, согласно Закона о гражданстве Изменения и дополнения положений, не обозначенных особым образом, вступают в силу 1 января 2000 года.) от 22 июля 1913 г. (Вестник имперского законодательства, I, стр. 583 - Вестник федерального законодательства, III 102-1) с последними изменениями, внесенными Законом от 23 июля 1999 г. (Вестник федерального законодательства, I стр. 1618 и посл.)

Статья 13 Бывшие немцы, не поселившиеся внутри страны, могут быть по их ходатайству приняты в гражданство федеративным государством, гражданами которого они были раньше, если они отвечают требованиям, указанным в пп. 1, 2 части 1 статьи 8; к бывшим немцам приравниваются происходящие от них лица или усыновленные дети. О приеме в гражданство необходимо сообщить рейхсканцлеру; в случае возражения рейхсканцлера (В настоящее время - Федеральный министр внутренних дел.) прием в гражданство не производится.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.07.2017, 06:21

Сам от гражданства не отказывался, но выписался, потом пришел ответ лишен автоматически.

15.07.2017, 05:57

Вот вам и нужно сделать еще один запрос на каком основании Вас автоматически лишили гражданства

Вполне возможно что автоматическое лишение гражданства вам придется оспаривать в суде.

15.07.2017, 06:42