Необходимость составления отказа от наследства при наличии банковского вклада и маминой доли в доме - вопрос Ирины

После смерти мамы ситуация такова: Наследство - мамина половина дома и банковский вклад. Наследники - отец, брат и я. Отец просит составить отказ от наследства, говоря, что не сможет получить банковский вклад. С родителями не жила, не была прописана с ними. Обязательно ли мне писать отказ от наследства, если и так вступать в наследство я не собираюсь. С уважением Ирина.
Лучший ответ

--- Здравствуйте, вступайте в наследство, потом будет обижаться. Когда отец снова женится и всё оставит новой семье. Что нажито с матерью в браке. Писать отказ обязательно. Но потом его не измените. Это не возможно будет сделать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.