Петрозаводск, 15.07.2017, 08:55

Сдача дома посуточно на дачном участке - могут ли возникнуть проблемы со соседями?

Вопрос №12856073 из г. Петрозаводск
опубликован 15.07.2017, 08:55
Хотелось бы уточнить... Я собственник дачного участка Земля в собственности. Назначение земель сельскозхоз. Назначения, разрешенное использование под садоводство-так указано в свидетельстве о регистрации., дом тоже в собственности. В настоящее время я сдаю дом по договору посуточно. (налоги плачу) Вопрос такой. Могут ли мне помешать соседи сдавать дом, они ссылаются на то что земли выдавались именно под сель хоз работы? Спасибо за ответ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Помешать Вам сдавать дом соседи не могут, а вот создать проблемы могут, поскольку на землях с/х назначения для ведения садоводства возможно, согласно классификатору, только

осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда, и иных многолетних культур
. Строительство чего-бы то ни было не предусмотрено.

15.07.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если дом у Вас зарегистрирован как жилой, и находится в собственности, то проблем быть не должно. Вы вправе использовать его таким образом, каким пожелаете, в соответствии с назначением. Единственная возможная неприятность - разборки с участковым, если Ваши наниматели будут "шалить".

15.07.2017, 12:03

Спасибо за быстрый ответ, хочу уточнить по дому. Дом в собственности. ВИд права собственность, назначение жилое-2 этажа.. А рядом с домом у нас сад.

15.07.2017, 09:14