Таганрог, 15.07.2017, 09:21

Спор о мнимой сделке в процессе банкротства - положительная практика и возможные действия ИФНС

Вопрос №12856163 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.07.2017, 09:21
Я с 2012 года являлся взыскателем в исполнительном производстве с физ. лица по возврату займа от 2008 года. В 2016 начата процедура банкротства должника. Я подал заявление в АС на включение в реестр кредиторов. Второй кредитор ИФНС подал заявление в гражданский суд о признании моего договора займа с должником мнимым, мотивируя отсутствием у меня суммы 3 млн. р. в 2008, так как я не декларировал таких доходов. Договор Цель ИФНС - забрать у меня полученную за пять по ИП часть денег 200 т.р. 1. Неужели есть положительная практика признания мнимости сделки по таким мотивам? 2. Если я предоставлю в суд выписку с банка за 2008 о наличии у меня денег, сможет ли ИФНС на основании выписки начислить НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Мнимая сделка - это сделка которая не порождает правовых последствий. В Вашем случае надо доказывать, что займ на самом деле имел место быть. Если есть решение суда о взыскании и исполнительный лист, следовательно это факт установленный судом! И я считаю, что ни о какой мнимости сделки речи и быть не может. ИФНС не должно волновать откуда у Вас деньги, может быть их Вам бабушка подарила.

Я Вам рекомендую не одному в суд ходить, а нанять адвоката, чтобы он в суде отстаивал Ваши интересы.

15.07.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Как Вы считаете, не опасно ли мне предоставлять справку из банка о наличии денег на счету в 2008 г?

15.07.2017, 09:59

Я думаю что не опасно.

Лица, обязанные самостоятельно декларировать доход:

индивидуальные предприниматели;

нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой;

физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов;

физические лица по суммам, полученным от продажи имущества;

физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ;

физические лица, по доходам, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;

физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других основанных на риске игр;

физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений;

физические лица, получающие от физических лиц доходы в порядке дарения.

В соответствии со ст.217 НК РФ не все доходы физических лиц облагаются НДФЛ

ДОХОДЫ, ОБЛАГАЕМЫЕ НДФЛ

от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;

от сдачи имущества в аренду;

доходы от источников за пределами Российской Федерации;

доходы в виде разного рода выигрышей;

иные доходы.

ДОХОДЫ, НЕ ОБЛАГАЕМЫЕ НДФЛ

доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет;

доходы, полученные в порядке наследования;

доходы, полученные по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (от супруга, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер);

иные доходы.

15.07.2017, 20:25