Обязана ли адвокат вернуть оригинал расписки заемщика - мой опыт и сомнения
Оригинал расписки заемщика предоставляется в суд и находится в материалах гражданского дела. Без нее суд иска не принимает Если хотите ее вернуть,. напишите письменное заявление судье о возврате о замене ее
в деле ксерокопией.
Здравствуйте! Расписка может находится в суде при деле. Вам стоит обратиться в суд, если в суде оригинала расписки нет, то вы можете ее потребовать от адвоката. Удачи Вам!
Юрий, вернуть обязана любые документы которые получил адвокат от своего доверителя. Но суды в большинстве случаев такие документы приобщают к материалам дела до вступления судебного решения в законную силу. После этого вам необходимо подать в суд заявление с требованием вернуть подлинники документов приобщенных по делу. Но некоторые документы не возвращаются. Если по этой расписке в вашу пользу взысканы денежные средства, то такая расписка должна храниться в материалах дела. Аналогично не возвращается свидетельство о заключении брака после его расторжения в судебном порядке. Удачи Вам.
Добрый день, обычно по таким делам приобщается оригинал расписки, поэтому возможно, что она подшита в деле. Чтобы это проверить - просто возьмите дело в суде на ознакомление. Если же расписки там не окажется, то подавайте письменную претензию адвокату и если и так не получится разрешить вопрос, то обратитесь с жалобойив её коллегию.
Добрый день! Дело не в том удастся ответить на Ваш вопрос или нет, а в том - захочет ли кто-то отвечать на него бесплатно. Я, например, не хочу. Может быть кто-то иной захочет.