Новочеркасск, 15.07.2017, 11:40

Послужной отчет и желание получить первое образование - влияние на поступление в колледж и службу

Вопрос №12856613 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.07.2017, 11:40
Я являюсь военнослужащим по контракту, хочу поступить учиться в колледж, Это первое образования у меня, написал рапорт камондиру на его разрешения, он отписал на камисию, может ли это повлиять на отказ от учебу, или на мою дальнейшую службу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая у вас общая продолжительность военной службы по контракту? Если более трех лет, то командир не имеет права отказать в поступлении в учебное заведение. Кроме того, в вправе обратиться с рапортом о выдаче вам справки на обучение за счет средств федерального бюджета. В случае поступления учебу за вас будет оплачивать государство. На службу отказ не повлияет, так как вы все сделали правильно, не поступили тайком, а подали рапорт по команде.

16.07.2017, 00:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

4 год службу, можете объяснить как это обучение за счет средств федерального бюджета?

16.07.2017, 12:58

Абзац 2 пункта 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155)

2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой военнослужащий проходит военную службу.

Подавайте рапорт по команде о выдаче вам справки о праве на обучение за счет федерального бюджета и представляйте ее в учебное заведение. В случае успешного прохождения вступительных испытаний оплату за обучение будет проводит федеральный бюджет.

16.07.2017, 14:11