Москва, 27.04.2011, 09:25

Может ли суд назначить выплату алиментов в отсутствие ответчика из-за нахождения в другом городе?

Вопрос №1285681 из г. Москва
опубликован 27.04.2011, 09:25
Если ответчик не может быть в суде в назначенную дату т.к. находиться не в Москве, может ли суд в его отсутствии назначит выплату алиментов? От выплаты алиментов он не отказывается, но не успевает приехать на судебное заседание. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие алименты? На содержание супруга(супруги) суд установит алименты в твердой денежной сумме, на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 всех видов заработка.

27.04.2011, 10:14

Сообщите об уважительности причин отсутствия.приложите документы. просите суд отложить.

27.04.2011, 09:33

Здравствуйте! Поскольку ответчик извещен о дате судебного заседания надлежащим образом, но не может присутствовать в суде по уважительной причине, то такой вариант возможен. Желательно, чтобы ответчик направил в суд ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

27.04.2011, 09:34

Да, если он был надлежащим образом уведомлен и не писал возражения по поводу заявления.

27.04.2011, 09:35

Уважаемая Мария.Если у суда есть сведения о извещении ответчика и нет просьбы об отложении слушания дела и рассмотрении дела только в присутствии ответчика,то безусловно суд может вынести решение в отсутствие ответчика.Может ли присутствие ответчика повлиять на решение суда о взыскании алиментов, сложно сказать, т.к. не понятно какие алименты(на содержание кого) истребуются.

27.04.2011, 09:36

Здравствуйте, Мария! Если рассматривается заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, то рассмотрят без должника, вышлют ему копию судебного приказа, и если в течение 10 дней от должника поступят воозражения, то судебный приказ отменят и будут рассматривать дело уже в рамках искового производства. Если дело рассматривается в исковом порядке, то ответчик может в связи с невозможностью своей явки либо просить суд отложить рассмотрение дела, предоставив документы, подтверждающие уважительность причины неявки, или просить рассмотреть дело в его отсутствие.В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если ответчик извещен о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин неявки уважительными. Суд может рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Суд также вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

27.04.2011, 09:39

Здравствуйте! Согласно статьи 82 Семейного кодекса РФ, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841

"О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО

ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ".

Вам нужно будет доказывать в суде, что ответчик работает неофициально путем предоставления письменных документов и свидетельских показаний.

Взыскать алименты в отсутствие ответчика можно.

27.04.2011, 10:01

Согласно п.1 ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Если же ответчик имеет постоянный доход, то ему следует предоставить документы, подтверждающие таковой (налоговая декларация и (или) иные документы). При этом надо иметь в виду, что эпизодическая работа по срочным гражданско-правовым договорам как источник постоянного дохода восприниматься не может.

27.04.2011, 10:13

Спасибо большое за быстрый ответ!

Хотелось бы уточнить одну деталь... ответчик официально не работает... с какого дохода его обязуют выплачивать алименты? Какие документы он должен предоставить, если работает... но не официально?

Заранее спасибо!

27.04.2011, 09:53