Я не живу в квартире уже 10 лет последние 2 года не плачу за нее как снять долги за квартиру.
Здравствуйте. Никак, но вы имеете право на перерасчет за период отсутствия. Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Если вы там прописаны постоянно, то факт того что вы не проживаете не имеет значения. На вас не будут начислять сумму ЖКУ, если вы сниметесь в регистрации по данной квартире.
Здравствуйте, Вячеслав! Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи, вне зависимости от того проживаете Вы в данной квартире или нет, долги возникшие за период Вашей регистрации моугт быть взысканы с Вас через суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.