Уссурийск, 05.05.2015, 08:29

Как оформить квартиру, простоившую пустой пять лет, в собственность, если хозяйка прописана в другом городе?

Вопрос №6758195 из г. Уссурийск
опубликован 05.05.2015, 08:29
Квартира простояла пустая пять лет. Я сделала в не ремонт и уже живу три года. Плачу исправно жкх текущие квитанции, долги, которые накопились до меня, не плачу. Я знаю, что хозяйка этой квартиры живет в другом городе, но прописана в этой квартире. Могу ли я оформить эту квартиру себе в собственность? Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, если есть наниматель, если что с ней порешайте ведь фактически и юридически вы к квартире никакого отношения не имеете, а здесь минимум нужна ваша прописка, а о ремонте и платежах если что можете вопрос порешать с нанимателем,если откажется платить то через суд,вам по прописке надо решать с нанимателем, и еще можно так сделать она вас прописывает за какую то сумму а там уже можете решать вопрос и по приватизации

05.05.2015, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Договор купли продажи между вами и собственником

05.05.2015, 08:30

Вам необходимо для начала выяснить, кто является собственником жилой квартиры, для этого обратитесь с заявлением в ФРС.

Если жилье муниципальное, заключайте с муниципалитетом договор социального найма , далее -по суду признавайте гражданку, зарегистрированную и не проживающую на жилой площади данной квартиры, утратившей право пользования.

Затем, обращайтесь в муниципалитет с заявлением о приватизации (передачи данного жилья в собственность). Таким образом Вы приобретете право собственности на жилье путем приватизации.

Если из выписки (справки) ФРС станет известно, что данная жилая квартира является собственностью гражданки, зарегистрированной и не проживающей на указанной жилой площади квартиры - в собственность указанную квартиру Вы сможете получить путем оформления договора купли - продажи с указанной собственницей жилья, с ее согласия.

Если же, из выписки (справки) ФРС станет известно, что выше названная жилая квартира не имеет собственника, никому не принадлежит, признать право собственности на данное жилье, возможно только через суд, путем подачи искового заявления по приобретательной давности, доказав факт Вашего открытого и непрерывного владения, как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет, а также доказав факт Вашего законного вселения в данную жилую квартиру. А для этого Вам необходимо прожить 15 лет в данном жилье.

06.05.2015, 07:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У меня нет связи с хозяйкой этой квартиры

05.05.2015, 08:47

Без хозяйки никак не оформите

05.05.2015, 08:49

вам приходят квитанции там ее данные,найдите родных и узнайте где она

05.05.2015, 09:01