Что мне нужно сделать чтобы моя часть не перешла моему второму мужу если со мной, что нибудь случиться.
Алла, здравствуйте! Начну с того, что нужно надеяться на то, что с Вами, все-таки, ничего не случится, и жить Вы будете очень долго...
Что касается доли в праве на квартиру - да, Вы отметили верно, если Вы совершите завещание в пользу сына, то у супруга будет право на обязательную долю в наследстве. Не менее 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону - то есть, 1/8.
Если же Вы подарите свою долю сыну уже сейчас, то Вы рискуете остаться без собственного жилья...
Другие варианты, к сожалению, отсутствуют....
С уважением,
Харченко О.В.