Выборг, 27.04.2011, 11:25

Вопросы: 1. Имею ли я право прописаться в купленной квартире?

Вопрос №1285791 из г. Выборг
опубликован 27.04.2011, 11:25
Находясь в браке купили квартиру (2 месяца назад). Семья состоит из 3-х человек (я, жена и совершеннолетняя дочь). Прописаны на данный момент жена и дочь, я прописан у родителей. Покупку оформляла супруга. Сейчас жена хочет подать на развод, отдать мне 1/3 стоимости квартиры и оставить квартиру себе. Вопросы: 1. Имею ли я право прописаться в купленной квартире? 2. Имеет ли право супруга принудительно выселить меня из квартиры, после развода, если я не желаю уезжать из квартиры и денежная компенсация мне не нужна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Дмитрий! Вы собственник квартиры с момента ее приобретения. Принадлежит квартира Вам с женой на праве совместной собственности. В любой момент Вы можете разделить имущество и получить отдельное свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в праве на квартиру. Выселить Вас из квартиры нельзя. Зарегистрироваться в квартире, Вы, как собственник доли в праве, сможете в любое время, никого не спрашивая.

У ребенка НЕТ НИКАКИХ имущественных прав на квартиру. У детей нет прав на имущество родителей. Желания Вашей жены не более, чем фантазии, не основанные на Законе.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

27.04.2011, 11:50
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Наталья Руслановна! Благодарю Вас за полный и содержательный ответ! На душе стало спокойней, а то работаешь на квартиру всю жизнь, а тебя пытаются поставить в "стойло". Еще раз спасибо!

Добрый день! Прописаться можете только с согласия остальных сособственников квартиры. Да, имеет право, так как Вы там не прописаны и законных оснований для проживания в этой квартире у Вас не имеется.

27.04.2011, 11:31

выделите свою долю в квартире, в судебном порядке, получите свидетельство о регистрации права собственности на свою долю, в квартире можете регистрироваться, выселить вас невозможно, даже через суд, т.к. вы являетесь сособственником этой квартиры, обязать вас выкупить свою долю не вправе даже суд, после развода определите порядок полльзования комнатами в квартире, а также можете разделить ПЛАТЕЖНЫЙ счет, чтобы оплачивать коммунальные услуги только за себя, в вашей ситуации закон защищает ваши права, нет оснований для беспокойцства, возникнут вопросы - обращайтесь

27.04.2011, 11:31
Оценка автора вопроса:
Людмила Викторовна огромное Вам спасибо за информацию! Времена для меня сейчас тяжелые и Ваша консультация как бальзам на душу. Спасибо!

А почему вам выделяют 1/3, если квартира была куплена в браке, то будет считаться совестно нажитым имуществом супругов, если только при покупки вы не распределили доли официально, на вас с женой и дочерью. Вы имеете право прописаться в квартиру после того как выделите свою долю в натуре, я так понимаю это придется делать через суд. Если вы будите иметь свидетельство о праве собственности на долю в квартире, то выселить вас никто не имеет права. А при разделе после расторжения брака всё имущество делится пополам между супругами, и если квартира оформлена на жену, то все равно вы будите иметь 1/2 долю квартиры, если только ваша дочь не имеет свою долю официально.

27.04.2011, 12:21

Собственником жилья является только супруга ( она оформляла документы купли-продажи). Квартиру мы покупали будучи в браке. Получается, что квартиру надо было покупать вдвоём?

27.04.2011, 11:40

читайте внимательно ответы, вы должны разделить квартиру через суд, так как квартира была приобретена в браке, она делится в равных долях между вами и женой, т.е по 1/2, вы можете сейчас подать в суд без оформления развода, не усложняйте, слушайте совета и действуйте

27.04.2011, 11:46