Без развода имеет ли он право выгнать их из квартиры?
В квартире проживает семья из 3 человек (муж, жена и сын). В квартире прописан только муж, он приватизировал её, находясь в браке, имеют ли какие-нибудь права на квартиру жена и сын при разводе? Без развода имеет ли он право выгнать их из квартиры? Могут ли они прописаться без его согласия?
С уважением. Евгений.
Уважаемый Евгений!
Имущественных прав на эту квартиру жена и сын не имеют. Так как квартира перешла в собственность мужа путем приватизации, т.е. по безвозмездной сделке, она является его личной собственностью.
Так как жена и сын не были зарегистрированы в квартире на момент ее приватизации, и не давали отказ от приватизации, муж может их выселить как бывших членов семьи собственника, по ст. 31 ЖК. Если сын - несовершеннолетний, отец по требованию матери будет обязан обеспечить сына иным жилым помещением.
Зарегистрироваться без согласия собственника в квартире нельзя.
Удачи!