Москва, 15.07.2017, 20:06

Арест и реализация имущества - кому достанутся выплаты?

Вопрос №12858106 из г. Владивосток
опубликован 15.07.2017, 20:06
К примеру, у должника 5 взыскателей, и никто из них не знает о наличии у него какого либо имущества, а официально у должника ничего нет. А тут появляется 6 й взыскатель, который знает о наличии у должника имущество, и где оно находится... он подаёт заявление об аресте этого имущества... и далее вопрос... По его заявлению арестуют и реализуют имущество... а кому пойдут выплаты от этой реализации... только 6 му взыскателю, или всем шестерым поровну, или как то иначе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим. В данной ситуации будет возбуждено сводное исполнительное производство и выплаты будут поделены между всеми взыскателями.

15.07.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, все зависит от сущности обязательств ст. 110 ФЗ "Об исполнительном производстве"

менты, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Если все взыскатели относятся к одной очереди, тогда суммы распределяются пропорционально размеру задолженности.

15.07.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

2 взыскателя (штрафы гибдд) но там мелочь, по 1500 р

2 взыскателя банки (большие кредиты)

1 взыскатель Пенсионный фонд, крупный долг

Это те пятеро... а 6 й физ. лицо.

15.07.2017, 20:31

Важен не субъект а сущность исполнения, если у вас был заем, то 4 очередь и вы в одной очереди с банками, если ущерб причиненный преступлением или моральный вред то вы имеете приоритет и перед банками и перед пенсионным фондом. Читайте цитату к моему первому ответу.

15.07.2017, 20:44