Как распределить нереализованное имущество между взыскателями и есть ли право на выбор нескольких объектов? Норма закона или судебная практика

Вопрос №15278512 из г. Уфа
опубликован 12.02.2019, 19:52
Касательно порядка оставления имущества за собой. Имеется постановление о предложении оставить нереализованное имущество в виде нескольких недостроенных квартир за собой нескольким взыскателям. Может ли взыскатель, который раньше всех принес исполнительные листы, оставить за собой несколько нереализованных объектов? Либо только один? Укажите, пожалуйста, норму закона или судебную практику. Огромное спасибо. PS У нас есть перечень имущества, один объект условно говоря первый взыскатель уже взял. Дайте норму закона, которая устанавливает, что из всего перечня нереализованного взыскатель имеет право выбрать несколько отдельно взятых пунктов нереализованного имущества. Приставы утверждают, что один взыскатель забирает один пункт нереализованного имущества. Дело происходит в условиях сводного исполнительного производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторяю, 2 тура торгов прошло, торги признаны несостоявшимися! Цена уменьшена! Имущество предлагается взыскателям в течение 5 дней решить, заберут они его или нет! Всем предложение разослано! Нельзя недостроенную квартиру передать нескольким взыскателям! Это можно сделать только через другой судебгый процесс! Пропорционально можно поделить на всех только деньги, после торгов нереализованное имущество предлагается взыскателям и по ст. 87 оно распределяется! Что тут сложного?

Эту схему я передаю со слов начальника МОИП ФССП Республики Башкортостан.

13.02.2019, 08:54

" Нельзя недостроенную квартиру передать нескольким взыскателям! Это можно сделать только через другой судебгый процесс! Пропорционально можно поделить на всех только деньги" - вообще-то можно и квартиру передать нескольким взыскателям, для этого в гражданском праве существует институт общей долевой собственности, доли будут определяться пропорционально размеру долга должника перед каждым взыскателем. И никаких других судебных процессов не требуется, всё решается на уровне пристава.

13.02.2019, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В исполнительном производстве НЕ важно кто первый принес и.документ.. а кто второй.. десятый! ЕСЛИ все взыскатели одной очереди взыскания... то денежные средства (имущество) распределяется между ними.. ПРОПОРЦИОНАЛЬНО сумме требований каждого к имуществу (ден. средствам) должника.. при его недостаточности для полного удовлетворения всех сразу требований - взыскателей одной очереди!

Понятно.. что Сводника... раз есть 2 и более имущественных взыскания разных взыскателей к одному должнику!

12.02.2019, 19:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ не корректен, см. ст. 87 ФЗ 229

См. ст. 87 ФЗ 229, речь идет о нереализованном имуществе! А не о деньгах!

12.02.2019, 21:16

Раз Вы сам такой умный, то зачем пришли на сайт. Вам же русским языком написали, что все взысканное имущество, даже не реализованное передается взыскателем пропорционально долгу, кто, когда предъявил лист значения не имеет. Если Вы тугодумны, то объясняя на пальцах, то при наличии трех нереализованных квартир, двух взыскателей у одного требование на 2 миллиона, а у второго на один, первому достанется имущество соответствующее 2/3 стоимости квартир, второму 1/3

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

""Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

""1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

""1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

""3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

12.02.2019, 21:40

Вот такие у нас юристы Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 87. Реализация имущества должника 11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

12.02.2019, 22:20

Здравствуйте, Александр.

Тут, ей-богу, хочется донести: "...в соответствии с очерёдностью поступления исполнительных документов.." "..судебный пристав направляет взыскателям предложения...".

То есть, пристав берёт реестр взыскателей, и, кто первый исполнительный лист подал, - тому первому и направляет предложение.

А имущество распределяется пропорционально!, вот как Вам выше юристы поясняли.

Вот такие у нас юристы! Хорошие! Законы правильно толкуют и объясняют.

Прислушайтесь, Александр, а то ведь и с приставами будете спорить, а они окажутся правы. Из контекста нормы закона не надо выбирать для себя удобное и понятное.

Всего Вам доброго!

12.02.2019, 22:37

Вас особо никто и не держит, еще раз повторяю, раз Вы считаете себя настолько подготовленным, но не хотите с первого раза понять суть Вам отвеченного, идите в суд, обжалуйте действия приставов, а потом рассуждайте и какие у юристы и какой суд.

Вообще, Вы должны быть глубоко, до горьких слез признательны, что на Ваш вопрос кто то, совсем за бесплатно отвечает. Не устраивает - тут на сайте без Вас не менее 1000 вопросов на которые никто не хочет отвечать.

12.02.2019, 22:40

Повторяю, 2 тура торгов прошло, торги признаны несостоявшимися! Цена уменьшена! Имущество предлагается взыскателям в течение 5 дней решить, заберут они его или нет! Всем предложение разослано! Нельзя недостроенную квартиру передать нескольким взыскателям! Это можно сделать только через другой судебгый процесс! Пропорционально можно поделить на всех только деньги, после торгов нереализованное имущество предлагается взыскателям и по ст. 87 оно распределяется! Что тут сложного?

Эту схему я передаю со слов начальника МОИП ФССП Республики Башкортостан.

13.02.2019, 08:54

" Нельзя недостроенную квартиру передать нескольким взыскателям! Это можно сделать только через другой судебгый процесс! Пропорционально можно поделить на всех только деньги" - вообще-то можно и квартиру передать нескольким взыскателям, для этого в гражданском праве существует институт общей долевой собственности, доли будут определяться пропорционально размеру долга должника перед каждым взыскателем. И никаких других судебных процессов не требуется, всё решается на уровне пристава.

13.02.2019, 09:30

Общая долевая собственность возникает, когда дом вводится в эксплуатацию! Вы совсем не знаете предмет!

13.02.2019, 09:40

А я и не говорю о том, что оно возникнет сразу же после передачи недостроенных квартир. Достроят, введут в эксплуатацию, на основании постановления пристава об оставлении квартир за взыскателями пропорционально размерам их требований взыскатели зарегистрируют свои права.

13.02.2019, 10:00