Что дает приватизация квартиры и как это влияет на мои права собственника?
СКажите, я и сестра прописаны в квартире. Но мама (тоже прописана) с сестрой моей приватизировали (там сказали можно на любого). Что дает приватизация. И правда, что я уже не собвственник квартиры буду?
Здравствуйте. Если вы отказываетесь от своего права приватизации, то вы, действительно, не являетесь собственником данного жилого помещения. За вами будет закреплено право проживать в данной квартире. Подарить, продать, завещать ее вы не сможете. Право приватизировать жилое помещение дано гражданину один раз в жизни. По практике можно сказать, что от приватизации лучше не отказываться.
Но в паспорте то прописка прежняя и не написано, что я живу на улице. То есть если не дай Бог с мамой что то случится, квартира достанется сестре и я не имею на квартиру право и часть?-так что ли?
Добрый вечер! Если не дай Бог что-то случится с мамой, то если она не напишет завещание на кого-нибудь, то наследники первой очереди (супруг, дети и родители) поровну разделят между собой долю Вашей мамы (и Вы и Ваша сестра в том числе).