LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Курск, 15.07.2017, 23:13

Помощь в оформлении договоров ипотеки и использования материнского капитала при покупке квартиры без агентства

Вопрос №12858563 из г. Курск
опубликован 15.07.2017, 23:13
Хотим преобрести квартиру в ипотеку (одобрена) а потом через 2 мес погасить часть мат капиталлом, покупаем без агенства.. квартиру подобрали но что делать дальше и какие заключать договора не знаем.. к кому можно обратиться за помощью? Агенство берет 20%от стоимости а эти деньги не лишние.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сами вы не справитесь, вам нужно обратиться к юристу за помощью в составлении договора. Образцов нет. У вас ипотечный договор с привлечением материнского капитала.

16.07.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Зачастую на юридическое сопровождение сделки заключается договор при оформлении ипотечного кредита. Если ваш банк такого предложения не делает, то вам лучше обратиться к любому юристу. В любом случае все вопросы относительно мат капитала решаются через гос органы и с согласования банка.

15.07.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Вам нужно заключить договор купли-продажи с использованием сертификата о материнском (семейным) капиталом. Удачи Вам!

16.07.2017, 09:24

Конечно лучше если Вам будет помогать юрист. Но можете и сами. При приобретении квартиры в ипотеку и тем более с использованием материнского капитала много нюансов.

16.07.2017, 09:28

Вам нужно составить договор купли-продажи и сразу с использованием материнского капитала. Такой договор можно составить в г. Курске с оплатой услуги 2-3 тыс. руб. Но это будет надежно, и образцы московской области нежелательны для регистрационной службы Курска (не такие громоздкие)

16.07.2017, 22:08

А где можно взять образец?

16.07.2017, 09:27

Образец договора купДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ

Город Москва «__» 20__ г.

Мы, , г.р.,

место рождения: ,

гражданство: , пол: , паспорт: № ,

выдан: , года,

код подразделения: , зарегистрированный (ая) по адресу:

именуемый (ая) в дальнейшем Продавец, и

, г.р.,

место рождения: ,

гражданство: , пол: , паспорт: № ,

выдан: , года,

код подразделения: , зарегистрированный (ая) по адресу:

именуемый (ая) в дальнейшем Покупатель, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Продавец продал, а Покупатель купил в собственность квартиру, находящуюся по адресу:

2. Квартира принадлежит Продавцу по праву собственности на основании Постановления главы администрации г. Железнодорожного № 561 от 04.08.1992 г. и договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан № 754 от 04.09.1992 г., о чем свидетельствует регистрационное удостоверение № 692 выданное Балашихинским бюро технической инвентаризации 07.09.1992 г.

3. Вышеуказанная квартира состоит из 1 жилой комнат (ы), имеет общую площадь 34,3 кв.м., в том числе 21,0 кв.м. жилой площади, согласно технического паспорта от 25.10.2011 г. выданным на указанную квартиру Железнодорожным филиалом ГУП МО «МОБТИ» .

4. По соглашению сторон Продавец продал, а Покупатель купил вышеуказанную квартиру за 2 800 000 (два миллиона восемьсот тысяч) рублей. Расчет между сторонами будет произведен полностью в течение одного дня после получения настоящего договора, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области. К Покупателю также переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

5. Продавец гарантирует, что указанная квартира до настоящего времени никому другому не отчуждена, не заложена, не сдана в аренду, свободна от прав третьих лиц, в споре и под запрещением (арестом) не состоит.

6. Данный договор считается заключенным с момента его регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области.. После государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности Покупатель становится собственником вышеуказанной квартиры и принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, расходов по ремонту, эксплуатации и содержанию квартиры, дома и придомовой территории.

7. В указанной квартире никто не проживает и на регистрационном учете не состоит.

8. Продавец обязуется освободить квартиру и передать Покупателю по подписываемому сторонами передаточному акту в течение четырнадцати дней после получения зарегистрированных документов, в пригодном для жилья состоянии, укомплектованную санитарно-техническим, электро-и иным оборудованием и не обремененную задолженностями по квартплате, коммунальным платежам, оплате электроэнергии, абонентской плате за телефон и междугородние телефонные переговоры.

9. Покупатель осмотрел указанную квартиру, претензий по ее качеству не имеет. Стороны подтверждают, что на момент подписания настоящего договора указанная квартира находится в надлежащем состоянии и не имеет недостатков, которые следует оговаривать в договоре.

10. Покупатель на момент приобретения квартиры в зарегистрированном браке не состоит.

11. Участники договора подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.

12. Содержание статей Гражданского Кодекса РФ: ст.161 (Сделки, совершаемые в простой письменной форме), ст.162 (Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки), ст.164 (Государственная регистрация сделок), ст.209 (Содержание права собственности), ст.223 (Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору), ст.288 (Собственность на жилое помещение), ст.292 (Права членов семьи собственников жилого помещения), ст.460 (Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц), ст.461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя), ст.549 (Договор продажи недвижимости), ст.550 (Форма договора продажи недвижимости), ст.551 (Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость), ст.554 (Определение предмета в договоре продажи недвижимости), ст.555 (Цена в договоре продажи недвижимости), ст.556 (Передача недвижимости), ст.557 (Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества), ст.558 (Особенности продажи жилых помещений); статей Жилищного Кодекса РФ: ст.30 (Права и обязанности собственника жилого помещения), ст.31 (Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении), ст.38 (Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме); статей Семейного Кодекса РФ: ст.34 (Совместная собственность супругов), ст.35 (Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов) сторонам известно.

13. Расходы по регистрации настоящего договора и перехода права собственности оплачивает Покупатель.

14. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области, по одному - у Продавца и Покупателя.

Продавец Покупатель .

ли-продажи Вы можете скачать в интернете.

16.07.2017, 09:31