Москва, 16.07.2017, 13:02

Директор задолжал зарплату. Могу ли я,в замен взять его автомобиль. Который в моём распоряжение.

Вопрос №12858793 из г. Москва
опубликован 16.07.2017, 13:02
Директор задолжал зарплату. Могу ли я,в замен взять его автомобиль. Который в моём распоряжение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, у вас трудовые отношения. Удержание возможно если бы у вас были подрядные отношения.

ГК РФ Статья 712. Право подрядчика на удержание

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

16.07.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Директор задолжал зарплату. Могу ли я,в замен взять его автомобиль. Который в моём распоряжение.

Автомобиль его личный что-ли?

Нет.

Если организации принадлежит, то тоже нет, пока не будет принято решение директором о передаче в счет зарплаты. И, то в счет зарплаты имущество нельзя передавать.

16.07.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Сергей! Если не хотите быть привлеченным к уголовной ответственности, то не стоит этого делать. Это не ваше имущество и угонять его вы не имеете права. Для решения вопроса есть другие пути - обращение в инспекцию по труду, прокуратуру, в суд. используете эти законные рычаги воздействия на работодателя. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.07.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Сергей! Вы не можете взять автомобиль директора, за это Вы будете привлечены к уголовной ответственности; Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру или обратиться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.07.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Как тогда правильно поступить? А как бы в залог можно?

16.07.2017, 13:18

Добрый день, Сергей! Если не хотите быть привлеченным к уголовной ответственности, то не стоит этого делать. Это не ваше имущество и угонять его вы не имеете права. Для решения вопроса есть другие пути - обращение в инспекцию по труду, прокуратуру, в суд. используете эти законные рычаги воздействия на работодателя. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.07.2017, 13:21