Письменное объяснение в суде - требование работы и расчетных выплат, предоставление информации по поводу заявления в прокуратуру на работодателя
Вообще странно, что суд просит предоставить объяснения в письменном виде, обычно суд вызывается участников процесса и сам проводит допрос в судебном заседании.
Но если уже так надо написать объяснение то пишите по форме:
Правый верхний угол листа шапка (К примеру "Судье промышленного районного суда г. Ставрополя Иванову И.И. от (Ваши ФИО и контактные данные адрес и телефон)
Под шапкой по центру листа слово "объяснение"
Ниже в свободной форме текст объяснения описывающий Вашу ситуацию.
После текста число ДД:ММ:ГГГГ и подпись с расшифровкой.