Задержка выплаты алиментов - как повлиять на ситуацию и к кому обратиться

Вопрос №1285906 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.04.2011, 13:15

13 декабря 2010 г. подала заявление на взыскание алиментов с бывшего мужа, судебный приказ издали и отправили в службу судебных приставов, но алиментов до сих пор (27.04.2011) не получаю. Неоднократно звонила приставам, выясняла причину: то исполнительный лист до организации не дошел, то еще какие-то неясные вопросы появляются. Бывший муж работает в ГУВД города на хорошей должности, со службой приставов может быть в хороших отношениях.. У меня возникает подозрение, что они просто оттягивают процедуру выплат. Как можно повлиять на данную ситуацию? Куда обращаться? Что делать? Есть ли какие-то установленные сроки взыскания алиментов? Заранее благодарю за ответ. Ольга Фостер.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства Вы можете в Службе судебных приставов. Можете послать запрос конечно, но учитывая что в производстве каждого пристава находится на исполнении по 1200-1500 листов, я не думаю, что Вам вышлют его в кратчайшие сроки. Так что лучше сходить самой и написать приставу обычное заявление о выдаче копии.

С уважением.

27.04.2011, 15:41

может быть невыплата объясняется тем, что вы не написали заявления о возбуждении исполнительного производства, надо также проверить, действительно ли в службу приставов мировой судья отправил судебный приказ и исполнительный лист на взыскание алиментов, если вами такое заявление подано, вы должны получить у них копию постановления о возбуждении исполнительного производства, и если алименты не будут поступать,, пишите жалобу в прокуратуру по месту нахождения службы приставов

27.04.2011, 13:22

вы сами должны подъехать или просить по почте прислать вам копию этого постановления, и на будущее, не ждите, что вам кто-то что-то будет сообщать, если вы сами не будете проявлять активности, дело с место не сдвинется

27.04.2011, 15:42

Уточните, пожалуйста, от кого я должна получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства - от судебных приставов? Мне необходимо послать им официальный запрос? Или они должны сами проинформировать меня об этом?

27.04.2011, 15:21

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034