Санкт-Петербург, 16.07.2017, 09:49

Отмена вступившего силу заочного решения суда

Вопрос №12859323 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2017, 09:49
Что делать, если судья отменяет вступившее почти полгода назад в силу заочное решение суда, которое он сам подписал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовиться к разбирательству дела с самого начала, приводить те же или иные доводы и доказательства в обоснование своей правовой позиции по делу. Что тут еще можно посоветовать?

16.07.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

---здравствуйте, суд имеет такое право, а Вы готовьтесь к новому процессу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.07.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! В соответствии с ГПК РФ, сул

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

16.07.2017, 10:04

Мой вопрос: "Что делать, если судья отменяет вступившее почти полгода назад в силу заочное решение суда, которое он сам подписал?"

Ответ юриста Лигостаевой А.В: "Здравствуйте, суд имеет такое право, а Вы готовьтесь к новому процессу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. "

Мой вопрос: Откуда такое право у суда? Чем определено?

16.07.2017, 09:59

Доброе утро, Сергей

Судья сам ничего, по своему желанию не отменяет

Значит, ответчик, обжаловал это решение, написав ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования

Суд удовлетворил ходатайство о пропуске срока для обжалования и отменил заочное решение в соответствии с ГПК РФ

[quote]Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

[/quote]

16.07.2017, 10:03

Здравствуйте, Сергей!

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом суд отменил заочное решение, поскольку ответчик доказал уважительность своей неявки на судебное заседание, а также представил доказательства, которые могут повернуть решение суда.

16.07.2017, 10:14

Анализируйте внимательно содержание статей 241 - 242 ГПК РФ. Из их совокупного содержания следует, что заочное решение суда подлежит отмене, если неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. В этом случае суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

16.07.2017, 10:29