Курск, 16.07.2017, 10:35

Невыполнение графика строительства объекта здравоохранения - можно ли закупить медицинское оборудование в текущем году?

Вопрос №12859516 из г. Курск
опубликован 16.07.2017, 10:35
На строительство объекта здравоохранения выделены бюджетные деньги. Заключен государственный контракт на его строительство. Строительство рассчитано на три года. В настоящее время деньги не осваиваются строительство ведётся с нарушением графика производства работ. Можно ли с целью освоения средств в текущем году закупить медицинское оборудование, предназначенное для этого объектак.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! За нецелевое использование бюджетных средств, предусмотрена уголовная ответственность.

"Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""БК РФ, Статья 306.4. Нецелевое использование бюджетных средств

""1. Нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.

""2. Нецелевое использование бюджетных средств, совершенное главным распорядителем бюджетных средств, распорядителем бюджетных средств, получателем бюджетных средств, влечет передачу уполномоченному по соответствующему бюджету части полномочий главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств.

3. Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в нецелевом использовании финансовыми органами (главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты) межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, а также кредитов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации, влечет бесспорное взыскание суммы средств, полученных из другого бюджета бюджетной системы Российской Федерации, в размере средств, использованных не по целевому назначению, и (или) в размере платы за пользование ими либо приостановление (сокращение) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций). (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

...

Статья 285.1. УК РФ Нецелевое расходование бюджетных средств[u][/u]

1. Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 285.2 настоящего Кодекса признается сумма бюджетных средств, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.07.2017, 10:44

Здравствуйте Средства должны быть использованы только на то, на что они были выделены согласно 44 фз иначе могут привлечь к отв-ти.

В статьях 7.29-7.32.1 КоАП содержатся основные составы административных правонарушений в сфере закупок.

16.07.2017, 10:40

Нет, это будет не целевое использование бюджетных средств, так как деньги выделены на строительство, а не на оборудование для больницы.Это вплоть до уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

16.07.2017, 10:46

Я, наверное, некорректно поставил вопрос. Суть в следующем проектно-сметной документацией, прошедшей экспертизу, входит строительство объекта здравоохранения и его оснащение медицинским оборудованием планом графиком закупок строительство объекта предполагается в 2017,2018,2019 году, а закупка оборудования на 2019 год. По результатам проведённого аукциона определена подрядная организация с которой заключён государственный контракт только на строительство. А в настоящее время организация не осваивает средства, предусмотренные на 2017 год и можно ли закупить оборудование по отдельным аукционам с целью освоения лимита 2017 года?

16.07.2017, 10:52

--- Здравствуйте, вот с 2019 года и сможете произвести закупку оборудования, если ничего не изменится, а пока это НЕЦЕЛЕВОЕ использование и не иначе. БК РФ, Статья 306.4. Нецелевое использование бюджетных средств.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.07.2017, 10:58

Нет, условия госконтракта очень жесткие, во первых хранение этого оборудования, что бы не разукомплетовали, во вторых моральное старение оборудования и в третьих его закупать по отдельному контракту, на торгах... Вообщем это прямое нарущение...

16.07.2017, 11:03