Курган, 24.05.2021, 10:28

Какие цены учитывать при выполнении работ по муниципальному контракту на реконструкцию?

Вопрос №18482229 из г. Курган
опубликован 24.05.2021, 10:28
Муниципальный контракт на реконструкцию объекта капитального строительства. Сметы рассчитаны в ценах 4 кв.2018 года. В мае 2021 завершилась повторная экспертиза с оценкой достоверности сметной стоимости. Новые сметы рассчитаны в ценах 2 кв.2020 года. Вопрос: с этого момента все вновь выполняемые работы по этому контракту в каких ценах должны предъявляться заказчику? P.S. В контракте коэф. Расчета сметной стоимости не зафиксированы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие ссылки на нормы могут быть в гражданских правоотношениях? Либо что прописано в законе о заключении госконтракта, госзакупках, а он не регулирует этот вопрос непосредственно, либо о чем договорились в контракте. Поэтому, по правилам, описанным в ст. 431 ГК РФ, выясняете волю сторон по этому вопросу.

25.05.2021, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По написанному Вами - никакого такого момента быть не может, если условиями контракта не предусматривается возможность корректировки стоимости по указанному Вами основанию (после проведения оценки достоверности сметной стоимости с применением экспертизы).

24.05.2021, 11:05

Неизвестно. Корректировка стоимости - может, и предусмотрена, но там должны предусмотрены быть и основания корректировки, а я говорю именно об основаниях. Соответственно для каждого основания - могут быть и разные даты изменения стоимости.

24.05.2021, 11:41

Здравствуйте, по работам, выполненным в 2020 году расчет стоимости будет осуществляться в соответствии со сметой, если Подрядчик скорректировал стоимость и договором это предусмотрено, то должны оплатить в соответствии с новой сметой.

24.05.2021, 12:18

Договором предусмотрена корректировка стоимости 44 ФЗ в рамках 10%.

Вопрос в другом. Акты выполненных работ по форме КС-2 с момента выхода экспертизы должны рассчитываться по новым сметам в ценах 2020 года и с коэф.8,19 или по старым сметам в ценах 2018 года с коэф.7.19?

24.05.2021, 11:33

Спасибо за ответ.

Заказчик настаивает, чтобы в дополнении к контракту на новые сметы (прошедшие экспертизу в ценах 2020 и с коэф.8.19) был применен понижающий коэф. К ценам 2018 года. Конечно мы против и хотим аргументированно доказать свою позицию. Но для этого нужны юридически грамотные обоснования и ссылки на правовые нормы.

25.05.2021, 07:12