Ульяновск, 16.07.2017, 10:50

Можно ли взыскать ущерб с хостела после кражи денег и ноутбука?

Вопрос №12859589 из г. Ульяновск
опубликован 16.07.2017, 10:50
В хостеле у меня украли деньги и ноутбук. Вещи лежали в шкафчике наподобие шкафчиков из супермаркетов. Ключ был в куртке в шкафу. Думал, что вор нашел ключ, но позже выяснилось, что мог открыть и своим ключом. Вопрос: можно ли что либо взыскать с хостела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Статья 925 ГК РФ. Хранение в гостинице 1. Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей. Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте. 2. Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы. 3. Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей. 4. Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности. 5. Правила настоящей статьи соответственно применяются в отношении хранения вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях.

Отсюда, ответственность хостел несёт за хранение вещей, находящихся в номере гостя.

Хостел несет ответственность за хранение денег, драгоценных вещей в случае, если они были приняты на хранение либо помещены в сейф.

При этом объявление о том, что хостел не несёт ответственности, ничтожно, и не несёт правовых последствий.

Желаю успехов.

16.07.2017, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это я читал, но что, если ключ был в куртке и вор теоретически мог его найти и воспользоваться?

16.07.2017, 11:30

В таком случае, ссылаясь на нормы гражданского законодательства РФ, хостел освобождается от ответственности за несохранность содержимого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен. Если этого администрация сделать не может, тогда можно требовать компенсации за утерянное имущество.

16.07.2017, 11:36