Как узнать арестован ли человек? И в каком городе?
Общей базы данных по арестованным гражданам не существует.
В силу п. 1 ст. 96 УПК РФ:
"1. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии - других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому."
Исключения составляют случаи, указанные в п. 4 этой статьи: "При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление с согласия прокурора может не производиться, за исключением случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним".