Требует ли Россия отказа от предыдущего гражданства при предоставлении гражданства России?
Уважаемый Виктор! Гражданин иностранного государства при приобретении российского гражданства может сохранить гражданство этой страны (обязательного отказа от иностранного гражданства, как это предписывалось в прежней редакции ст. 3 Закона "О гражданстве Российской Федерации, при приеме в россицское гражданство не требуется). Но в России он в соответствии с нашим законодательством будет рассматриваться только как российский гражданин. Двойное гражданство будет за ним признано в России лишь если с иностранным государством, гражданином которого он является, заключен соответствующий международный договор (п. 1 ст. 62 Конституции РФ, ст. 3 Закона "О гражданстве Российской Федерации").
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)