Юбилейный, 16.07.2017, 19:53

Права невестки и её сына от первого брака на квартиру-наследство

Вопрос №12861351 из г. Юбилейный
опубликован 16.07.2017, 19:53
Я имею квартиру оформленную как по наследству. В ней ни кто не прописан. Сын женится. Какие права на неё будет иметь невестка и её сын от первого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, ваша будущая невестка и ее сын от первого брака на вашу собственную квартиру НИКАКИХ прав не имеют и не будут иметь, если Вы не дадите соответствующее согласие на их вселение и регистрацию в свою квартиру.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

16.07.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Галина!

Ваша невестка не будет иметь вообще никаких прав на эту квартиру. Квартира принадлежит Вам на праве собственности. Невестка будет иметь только права на долю в совместно нажитом с Вашим сыном имуществе.

Удачи Вам!

16.07.2017, 20:10

Здравствуйте, Галина! Невестка и ее сын от первого брака не будут иметь никакого права на данную квартиру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.07.2017, 20:24

Она уже живёт и сын с ней сделали ремонт теперь предлагают мне выехать. Если я уеду, они без регистрации и моего согласия смогут жить в моей квартире.

16.07.2017, 20:11

Добрый день!

Без постоянной регистрации и доли они вообще не имеют права там проживать, не то что выгонять Вас.

Всего вам наилучшего!

16.07.2017, 20:19

Здравствуйте, Галина! Без Вашего согласия они не имеют права жить в Вашей квартире.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.07.2017, 20:25