Москва, 16.07.2017, 20:42

Судимость пятилетней давности - вопрос о ее отражении в справке о несудимости

Вопрос №12861420 из г. Москва
опубликован 16.07.2017, 20:42
Был судим 5 лет тому назад, суд вынес 7 т штраф, я сразу оплатил. Сейчас работаю и с работы попросили справку о не судимости, там будет что меня судили или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Информация о наличии судимости, к сожалению, будет указанная в справке. Информация о судимости в ИЦ будет храниться всегда.

16.07.2017, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как же мне быть, меня же не возьмут на работу по этой судимости 228 ч 1

16.07.2017, 20:50

Согласно ст.86 УК РФ, с юридической точки зрения, вы считаетесь несудимым. Информация о наличии в ИЦ о судимости не должна, согласно законодательства РФ, иметь какие-либо юридические последствия. Если вам откажут в приеме на работу из-за наличия когда-то погашенной или снятой судимости, то тем самым работодатель нарушит закон. Вы сможете обжаловать данный отказ в судебном порядке.

16.07.2017, 20:53