Москва, 17.07.2017, 07:53

Ситуация - Угроза увольнения и возможность потери выплаты при закрытии магазина. Что делать?

Вопрос №12861512 из г. Москва
опубликован 17.07.2017, 07:53
Меня хотят уволить из магазина. Договор до 01.06.17.А с 01.08.17 по магазинесли распродажа товара скидка на все 40-60%.По городу расклеены объявления что магазин закрывается в связи с ликвидацией. Ничего выплачивать мне она не собирается. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день.

В вашем случае Ваш срочный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, т.к. после истечения срока его действия Вы продолжили работу.

Ст. 58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Теперь в случае закрытия магазина Вы вправе требовать увольнения по сокращению, со всеми положенными выплатами - в том числе Вы вправе обратиться с такими требованиями в суд.

17.07.2017, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если договор был срочным, и Вы продолжаете работать, он считается заключенным на неопределенный срок. В таком случае увольнение возможно по общим основаниям, в том числе по сокращению или ликвидации организации. Настаивайте на увольнении по сокращению/ликвидации, заявление по собственному желанию не подписывайте.

17.07.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Юлия! Ваш договор заканчивается раньше ликвидации магазина, поэтому, согласно действующему законодательству, при увольнении выплаты, связанные с ликвидацией магазина Вам не положены. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.07.2017, 08:19

Но я продолжаю сейчас работать в этом магазине.

17.07.2017, 08:30

Именно поэтому Ваш трудовой договор и считается теперь заключенным на неопределенный срок.

Кроме того, возможно, информация о ликвидации недостоверна - просто рекламный ход собственника.

17.07.2017, 08:42

Юлия, так как Вас не предупредили за 3 дня до окончания срока трудового договора письменно и не уволили, Вы продолжаете работать - Ваш трудовой договор стал бессрочным. В связи с этим в случае увольнения Вам надо в месячный срок обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе.

17.07.2017, 13:18