Проблемы с исполнительными приставами - перечислено всего 40 тыс руб из 370 тыс. Что делать дальше?
Сергей, здравствуйте.
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, все юридические вопросы, связанные с исполнением решений судов, регулируются Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который настолько объемен и сложен, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны. Поэтому они часто советуют сразу обжаловать действия или бездействия судебных приставов-исполнителей, в т.ч. в прокуратуру.
Во-вторых, что бы обжаловать РЕАЛЬНО и с ПОЛЬЗОЙ для дела (взыскания долга!) реальные бездействия конкретного судебного пристава-исполнителя (он один ведет исполнительное производство по исполнительному документу, а не 2 и не 5 судебных приставов-исполнителей), нужно сначала на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться хорошенько со всеми материалами исполнительного производства у конкретного судебного пристава-исполнителя, сделать с них фотокопии, а дальше уже решать (лучше с помощью юриста), что делать дальше.
Таким образом, если Вы не знакомились с материалами исполнительного производства, то Вам нужно ехать не к конкретному судебному приставу-исполнителю, а в канцелярию Службы судебных приставов с ЗАЯВЛЕНИЕМ о предоставлении материалов конкретного исполнительного производства для ознакомления и для снятия с них фотокопий на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ.
Такое заявление оформляется в 2-х экз. и передается 1 экз. в канцелярию Службы судебных приставов под роспись на 2-м экз. заявления или высылается по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.
Далее уже надо будет созвониться с конкретным судебным приставом-исполнителем, узнать дни его приема граждан, а потом в назначенный день и время приехать к судебному приставу-исполнителю с паспортом и фотоаппаратом цифровым, чтобы ознакомиться с материалами исполнительного производства и снятием фотокопий с них.
Жаловаться без ОСНОВАНИЙ на судебного пристава-исполнителя, который как "Таблицу умножения" знает положения Федерального закона № 229-ФЗ, это заведомо вредить себе самому, так как от судебного пристава-исполнителя многое зависит при решения вопроса об исполнении решения суда.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Сергей!
Вам нужно ехать к приставам с жалобой о бездействии в порядке подчинённости, установленном ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве". Жалоба подаётся на имя Старшего судебного пристава ОССП.
Удачи Вам!