Соседка угрожает и подстрекает к насилию - нужно ли привлекать ее к ответственности?

У меня произошёл такой случай, соседка начала угрожать мне, что сейчас позвонит сыну, и когда он приедет, то поломает мне руки и ноги, после чего приезжает её сын, подходит к ней, она говорит ему, чтобы он поломал мне руки и ноги, он не долго думая, перелазит через забор на мой участок, и наносит мне удары, в следствии чего у меня перелом нижней челюсти с 2-ух сторон и сотрясение головного мозга, на него завели уголовное дело по статья 112. часть 1, является ли она соучастником, и должны ли на неё завести дело?

Лучший ответ

Не участником, скорее, подстрекателем (ст.33 ук рф). Однако для Вас проблема в том, что подозреваемый не захочет становиться фигурантом группового преступления, поэтому показания его и его матери будут очень осторожны в плане участия матери в нападении на вас.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. С этим вопросом вам нужно обратиться к адвокатам, которые имеют практику по такой категории дел. Полагаю, что поскольку сама соседка не наносила вам удары, то привлечь ее по ст.33 УК РФ не получится.

Но ведь она является организатором преступления.