Санкт-Петербург, 17.07.2017, 02:40

Возможность оспорить решение регистрационной комиссии, созданной исполнительным комитетом Совета народных депутатов, и обжаловать его в суде, если мой дед вступил в управление имуществом сразу после смерти завещателя и с

Вопрос №12862197 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2017, 02:40
Моему деду в 1980 году по завещанию досталась 1/2 часть дома (есть оригинал завещания заверенный исполкомом сельского Совета). Он вступил в наследство (есть справка из администрации сельского Совета). В этой справке говорится, что он вступил в управление наследственным имуществом в указанный шестимесячный срок. В 1989 году выполняя Постановление совета Министров СССр от 10.02.85 №136 "О порядке государственного учета жилищного фонда" и т. д. ... году исполнительным комитетом народных депутатов в 1989 была создана регистрационная комиссия. Так вот эта комиссия вынесла решение в обход наследника (он при жизни о нем так и не узнал) зарегистрировать домовладение на жену умершего (которой ничего не было завещено), так как они сошлись за 6 лет до смерти завещателя, а все имущество было нажито матерью моего деда и ее мужем, который оставил завещание моему деду. Можно ли оспорить решение регистрационной комиссии, созданной испонительным комитетом Совета народных депутатов. И вообще она имела такие полномочия записать собственником другого человека в 1989 году, если уже в 1982 году, сразу после смерти завещателя мой дед вступил в управление имуществом (есть справка с этого же Исполкома. Письменно он он собственности не отказывался и он при и все родственники до самой его смерти думали, что он собственник. Можно ли сейчас, спустя много ле это решении комиссии обжаловать в суде? Есть шанс? Или не стоит начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вряд ли Вам удастся оспорить это решение. В каком году умер Ваш дед? Ключевым и решающим фактором в данном споре будет вопрос оспаривал ли Ваш дед при жизни это решение исполкома, в соответствии с которым собственником стала его супруга. Если не оспаривал, то и вопросов нет.

17.07.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно решить вашу проблему. Но не путем оспаривание постановления исполкома. (для этого сроки прошли) ,а путем оспаривания права собственности жены умершего и включения имущества в наследственную массу после смерти деда.

17.07.2017, 13:55

Можно решить вашу проблему. Но не путем оспаривание постановления исполкома. (для этого сроки прошли) ,а путем оспаривания права собственности жены умершего и включения имущества в наследственную массу после смерти деда. Иск должен подать ваш отец. Как наследник первой очереди ст.1142 ГК РФ.

17.07.2017, 18:47

Сам мой дед при жизни считал себя собственником. Не только он не знал об этом решении, но и родстаенники не знали. Письменно и устно деду никто не сообщал об этом решении. Но когда дед умер и надо было вступать моему отцу в наследство, вот тогда все и выяснилось.

17.07.2017, 13:50