Право на замену аварийной батареи - может ли УК отказать безвозмездной замене?

У меня в квартире аварийная батарея. Согласно мдк 2-04,2004 мне обязана её заменить УК на безвозмездной основе. Может ли она эта УК мне в этом отказать?
Лучший ответ

Отказать не может если нормативным документом предусмотрена бесплатная замена если откажут то жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Благодарю за грамотную консультацию!

Батарея в квартире не является общедомовым имуществом, поэтому замена должна производиться любым подрядчиком, не обязательно УК, за счет собственника квартиры.

Хотелось бы поподробней.

Батарея подключена к общей системе отопления. Без кранов перекрытия. Сгнила напроч. Дадут отопление затоплю соседей. Почему УК не обязана её менять не за мой счёт? К общей системе отопления она подключена и если рванёт, то это не моя вина.

Только стояки отопления относятся к общедомовому имуществу. Отсутствие кранов не делает радиаторы отопления общедомовым имуществом. Сгнил напрочь - меняйте.