Плесецк, 17.07.2017, 02:44

Право на замену аварийной батареи - может ли УК отказать безвозмездной замене?

Вопрос №12862217 из г. Архангельск
опубликован 17.07.2017, 02:44
У меня в квартире аварийная батарея. Согласно мдк 2-04,2004 мне обязана её заменить УК на безвозмездной основе. Может ли она эта УК мне в этом отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать не может если нормативным документом предусмотрена бесплатная замена если откажут то жалуйтесь в жилищную инспекцию.

17.07.2017, 02:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Батарея в квартире не является общедомовым имуществом, поэтому замена должна производиться любым подрядчиком, не обязательно УК, за счет собственника квартиры.

17.07.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Батарея подключена к общей системе отопления. Без кранов перекрытия. Сгнила напроч. Дадут отопление затоплю соседей. Почему УК не обязана её менять не за мой счёт? К общей системе отопления она подключена и если рванёт, то это не моя вина.

19.07.2017, 10:38

Только стояки отопления относятся к общедомовому имуществу. Отсутствие кранов не делает радиаторы отопления общедомовым имуществом. Сгнил напрочь - меняйте.

19.07.2017, 15:08