Ставрополь, 17.07.2017, 03:24

Счетчик не опломбирован и площадь дома увеличилась - нужно вызвать контролера

Вопрос №12862246 из г. Ставрополь
опубликован 17.07.2017, 03:24
У нас установлен счетчик, но он не опломбирован. Платим за газ по нормативу, но площадь дома увеличилась. Если вызвать контролера, могут ли нам пересчитать норматив? не придется ли нам оплачивать за разницу в квадратуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы вызовите контролера он Вам просто опломбирует счетчик и вы начнете платить по счетчику.

Ходить по Вашему дому с рулеткой и проводить какие то измерения и расчеты, а равно вообще заходить в Ваше домовладение без Вашего разрешения контролер не имеет ни какого права. Именно по этой причине большинство счетчиков в настоящее время устанавливается не в жилых помещениях, а на улице.

Оплату по нормативу Вам увеличат только в том случае если вы уже после реконструкции дома получите Технический паспорт БТИ, в которому будет указана новая площадь.

17.07.2017, 10:32

Если счетчик не опломбирован то по сути это означает что счетчика у вас нет Если вызовите контролера для опломбирования счетчика то то оплату по показаниям счетчика вы можете делать только после опломбировки счетчика На пересчет норматива вам здесь не стоит рассчитывать

если площадь дома увеличилась то конечно придется оплачивать и разницу в квадратуре, потому что когда оплата идет по нормативу то в формуле для расчета включена площадь жилья.

17.07.2017, 03:30

За какой период нужно будет доплачивать.

17.07.2017, 03:43

Еще раз повторюсь оплата по нормативу считается с момента установления факта вскрытия пломбы и до момента опломбирования счетчика.

Если в течении этого периоду Вы получите Технический паспорт БТИ с указанием новой площади жилого помещения, то платить по новой квадратуре Вы начнете именно с момента получения этого паспорта.

Предположим перепланировку вы сделали в январе 2017, в апреле 2017 вы получили новый ТП БТИ. Об изменении площади жилого дома Вы к примеру сообщили в Межрегионгаз в июле 2017 (Или им об этом стало известно из других источников).

Оплата по новой площади с Вас будет взиматься с апреля 2017. То есть с момента документально подтверждения изменения площади жилого дома.

17.07.2017, 10:38