Процесс перевода и оформления совместной собственности на дом и земельный участок после развода
Здравствуйте. Договор дарения.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст. 572 ГК РФ).
Добрый день, Оксана!
Согласно действующему законодательству, все сделки с общей долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверению.
Таким образом, независимо от вида сделки, (дарение или купля-продажа), договор будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, соответственно и плата за нотариальное удостоверение будет примерно одинаковой.
Различие данных сделок только в том, что при заключении договора купли-продажи, налог от дохода с продажи недвижимости должен будет оплатить бывший супруг, ввиду периода владения недвижимостью менее 5 ти лет.
В случае заключения договора дарения, налогооблажение от дохода, полученного в виде объекта недвижимости ляжет на Вас, ввиду получения в дар недвижимости от гражданина не являющегося близким родственником.
Таким образом, оба способа перехода права собственности являются равноценными. Производятся по соглашению сторон, исходя из намерений.
С уважением к Вам, юрист Полина Меркеева.
Если имущество относится к общей совместной собственности, то по соглашению о разделе. Либо по договору дарения. Дарение доли подлежит нотариальному удостоверению, как и соглашение о разделе имущества, оплата услуг нотариуса зависит от стоимости имущества. Можно решить вопрос с разделом в суде, придется оплатить госпошлину.
Добрый день уважаемая Оксана, в данном случаи лучше всего будет договор дарения.
Оксана, добрый день.
Поскольку брак расторгнут, вы с бывшим супругом не являетесь родственниками. Поэтому при дарении Вы будете обязаны уплатить налог.
Вы можете подписать соглашение о разделе имущества. Если передача доли бывшего супруга предполагается на возмездной основе - заключайте договор купли-продажи.