Как оформить документы для получения денежных средств на покупку квартиры со стороны местного депутата в Ленинградской области и городе Санкт-Петербурге?
Можно у юриста или самостоятельно оформить договор купли-продажи (иногда составляют предварительный договор о намерениях) и все там указать: оъект купли-продажи, сумма покупки и т.д. и обязательно указать что покупка производится на средства выделяемые из "бюджета администрации" , "собственные средства" - указывают нужную формулировку. Происходит сделка на бумаге, ожидаете поступления средств на счет покупателя или продавца (надо уточнять правила выдачи таких сумм), далее сдаете документы в МФЦ на регистрацию. А можно по соглашению сторон сразу оформить документы и сдать на регистрацию, предварительно вместе побывать на приеме у этого депутата и указать в договоре сроки зачисления требуемой суммы сразу на счет продавца. Перечень документов стандартный - полныйправоустанавливающий пакет на квартиру, копии паспортов обеих сторон, справка с ЖЭУ о составе семьи, количестве прописанных и отсутствии задолженности (в ЖЭУ знают, скажете для продажи). Удачи.
Продавцы с покупателем должны все вместе присутствовать при предварительном договоре или можно по отдельности? И где тогда лучше оформлять документы в г. С.-Петербург (в котором находится депутат, покупатель и один из продавцов) или в области, где находится продаваемая квартира и ещё два продавца? И ещё подскажите, пожалуйста, чтобы получить деньги надо открыть счёт, а наличными они не выдаются?
Оформлять сделку можно где угодно, но при грамотном юристе. Обсудите место и время пересечения всех сторон для удобства. Все стороны должны присутствовать при этом. Это надо для того, чтоб ни у кого не осталось вопросов и подводных камней. Лучше обсуждать все моменты глядя друг другу в глаза и в присутствии юриста. Сделка должна быть абсолютно честной. Это называется чистота сделки.
Предварительный договор может стать прототипом основного договора купли-продажи, т.к. все моменту уже учтены и к моменту совершения основной сделки уже не останется никаких не допониманий.
И еще момент: сделка подлежит расторжению если деньги не поступили к указанному сроку прописанному в договоре. А так же сделку можно расторгнуть в первые двое суток после сдачи документов на регистрацию, но по веским причинам и письменному заявлению на имя руководителя, как правило на третий день ее уже регистрируют. Удачи.