Санкт-Петербург, 17.07.2017, 09:01

Как оформить документы для получения денежных средств на покупку квартиры со стороны местного депутата в Ленинградской области и городе Санкт-Петербурге?

Вопрос №12862902 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2017, 09:01
Продаём квартиру в Ленинградской области (она в долевой собственности) нашёлся покупатель из г.С.-Петербург. Покупатель живет в коммунальной квартире и стоит в очереди на жильё. Местный депутат готов выделить деньги (1 000 000 руб) на покупку жилья, но требует подтверждение, что покупатель уже нашёл вариант жилья. Какие документы, как оформить продавцам (т.е. нам) такое действие и где оформляется такой документ (нас продавцов трое один находится в г. С.-Петербурге, а двое живут в области)? Аванса мы пока не получили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно у юриста или самостоятельно оформить договор купли-продажи (иногда составляют предварительный договор о намерениях) и все там указать: оъект купли-продажи, сумма покупки и т.д. и обязательно указать что покупка производится на средства выделяемые из "бюджета администрации" , "собственные средства" - указывают нужную формулировку. Происходит сделка на бумаге, ожидаете поступления средств на счет покупателя или продавца (надо уточнять правила выдачи таких сумм), далее сдаете документы в МФЦ на регистрацию. А можно по соглашению сторон сразу оформить документы и сдать на регистрацию, предварительно вместе побывать на приеме у этого депутата и указать в договоре сроки зачисления требуемой суммы сразу на счет продавца. Перечень документов стандартный - полныйправоустанавливающий пакет на квартиру, копии паспортов обеих сторон, справка с ЖЭУ о составе семьи, количестве прописанных и отсутствии задолженности (в ЖЭУ знают, скажете для продажи). Удачи.

17.07.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Продавцы с покупателем должны все вместе присутствовать при предварительном договоре или можно по отдельности? И где тогда лучше оформлять документы в г. С.-Петербург (в котором находится депутат, покупатель и один из продавцов) или в области, где находится продаваемая квартира и ещё два продавца? И ещё подскажите, пожалуйста, чтобы получить деньги надо открыть счёт, а наличными они не выдаются?

17.07.2017, 09:59

Оформлять сделку можно где угодно, но при грамотном юристе. Обсудите место и время пересечения всех сторон для удобства. Все стороны должны присутствовать при этом. Это надо для того, чтоб ни у кого не осталось вопросов и подводных камней. Лучше обсуждать все моменты глядя друг другу в глаза и в присутствии юриста. Сделка должна быть абсолютно честной. Это называется чистота сделки.

Предварительный договор может стать прототипом основного договора купли-продажи, т.к. все моменту уже учтены и к моменту совершения основной сделки уже не останется никаких не допониманий.

И еще момент: сделка подлежит расторжению если деньги не поступили к указанному сроку прописанному в договоре. А так же сделку можно расторгнуть в первые двое суток после сдачи документов на регистрацию, но по веским причинам и письменному заявлению на имя руководителя, как правило на третий день ее уже регистрируют. Удачи.

17.07.2017, 10:55