Севастополь, 17.07.2017, 09:09

Должна ли я оплачивать долг за отопление, полученный в составе Украины, после присоединения к России?

Вопрос №12862932 из г. Севастополь
опубликован 17.07.2017, 09:09
В 2014 году мы вошли в состав России. Мне прислали долг по отоплению, когда мы были в составе Украины. Должна ли я оплачивать долг теперь уже-иностранного государства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

19.07.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вы в любом случае обязаны исполнять свои обязательства по плате за предоставление Вам коммунальных услуг. Вместе с тем, Вы вправе потребовать конкретный расчет долга помесячно и решать, не пропущен ли срок исковой давности для его взыскания. В любом случае с момента вхождения Крыма и Севастополя в состав России прошло более трех лет. поэтому, если Вы письменно не признавали в этот период наличие какого-то долга, то срок исковой давности для его принудительного взыскания истек.

19.07.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А каков срок исковой давности? Письменно я ничего не признавала.

19.07.2017, 19:48

Здравствуйте.

Если прошло более трех лет, то ничего не платите. Ждите суда. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

19.07.2017, 19:49

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

19.07.2017, 19:51

Здравствуйте. Вам уже дали ответ. Общий срок исковой давности. Если Вам поступят какие-то документы, письменные требования, лучше обратиться к юристу (адвокату), чтобы не сделать ошибку. Если понадобится, я в Севастополе.

20.07.2017, 13:18