Влияет ли отсутствие уголовного дела на возможность применения морального вреда в случае тяжкого вреда здоровью при ДТП, совершенном водителем, управляемым средством повышенной опасности, под огранич
Подходит или нет моральный вред за причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП, присужденный водителю, управляемым средством повышенной опасности, под ограничение прав по ст 67.1 ФЗ 229, если уголовное дело в отношении водителя не было возбуждено? Т.Е. нет состава преступления? Приставы говорят, что подходит только моральный вред, совершенный преступлением? Так ли это?
Суд удовлетворил иск о взыскании 03.12.2013. НО должник не выплачивает. Поэтому я обратилась к приставам, чтобы они вынесли постановлении об ограничении вод. прав по специальному праву.
Эльвира,
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.