Страхование жизни и здоровья включено в ипотеку - можно ли отказаться от него и какие будут последствия?
В прошлом году я оформила ипотеку на покупку новой квартиры, там же было включено страхование жизни и здоровья. Ипотеку я сейчас плачу аккуратно, без задержек. Плюс еще каждый год мне нужно оплачивать страхование жизни и здоровья. Могу ли я отказаться от этой страховки? Или ее нужно оплачивать в обязательном порядке? И что повлечет за собой отказ от этой страховки?
Лучший ответ
Добрый день. Читайте свой договор ипотеки. Там может быть условием, что при отказе от страховки, банк имеет право истребовать досрочно погашение ипотеки. Все условия возможного отказа прописаны в договоре.
Здравствуйте! Можете отказаться в любой момент, никаких последствий, кроме снижения платежей это не повлечет. При ипотеке гарантией исполнения Ваших обязательств является квартира, которая находится в залоге у банка.