Невеста оставила ребенка при уезде из страны; возможность лишения материнских прав в ситуации отсутствия развода?
Невеста не живет с сыном уже 2 года. Год назад она уехала за пределами страны и оставила ребёнка своей матери. Недавно мы узнали что она не собирается вернуться обратно в страну. Развода ещё нет. Можем ли мы забрать ребёнка и лишить её материнства?
Малика, добрый день!
Да, но это не однодневная процедура и факт неисполнения матери обязанностей по уходу нужно доказать. Забрать ребенка Вы можете, так как он проживает не с матерью, а бабушкой. Однако при разводе вопрос порядка проживания ребенка должен решаться в судебном порядке, как и порядок общения с матерью/отцом.
Всего вам наилучшего!