Астрахань, 17.07.2017, 14:42

Могу ли я перерегистрировать машину без страховки?

Вопрос №12864754 из г. Астрахань
опубликован 17.07.2017, 14:42
Могу ли я перерегестрировать машину без страховки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, ни в одном отделении ГИБДД авто не поставят на учёт, если человек, купивший транспортное средство, не предоставит страховой полис любой действующей тематической компании. Поэтому даже надеяться на то, что поставят на учёт машину без страховки, нельзя. Во второй части статьи 12.37, которую для ознакомления может прочесть любой желающий, написано, что автомобилист, не исполняющий обязанности, предусмотренные в федеральном законе, касающиеся обязательного страхования гражданской ответственности, будет представлен к наказанию в виде административного взыскания. Как правило, размер выплат за передвижение на транспортном средстве, не имея страхового полиса, составит порядка восьмисот рублей. Конечно, сумма это небольшая, однако, без страховки в дальнейшем зарегистрировать авто попросту не удастся.

18.07.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Если Вы имеете ввиду перерегистрировать в ГИБДД, то нет, не можете. Для этого обязательно иметь действующий полис ОСАГО, пусть даже с минимальным сроком действия.

17.07.2017, 14:44

А поправки которые вступили в законную силу с 10.07.2017 г.

17.07.2017, 15:10

Добрый день. Данные поправки гласят, что не требуется предъявлять полис ОСАГО, ГИБДД самостоятельно проверит его наличие по базе РСА

Спасибо за обращение на наш сайт.

17.07.2017, 15:13

Эти поправки указывают на возможность не предоставлять полис ОСАГО на бумажном носителе, а предоставить например сведения об электронном полисе ОСАГО, которое инспектор проверит по базе. А само страхование как было обязательным, так таковым и осталось.

17.07.2017, 15:14