LSN Messenger
Белозерск, 17.07.2017, 15:36

Могу ли я проехать на Украину, если в паспорте стоит штамп РВП?

Вопрос №12864851 из г. Вологда
опубликован 17.07.2017, 15:36
Могу ли я проехать на Украину, если в паспорте стоит штамп РВП?
Лучший ответ
Рекомендуется

С подобным штампом претензий у Российских пограничников не будет, а вот какие претензии возникнут у Украинских погранрчников, это одному Богу известно, но штамп стоит не совсем законно.

Если гражданин Украины предоставил для штампа РВП внутренний паспорт. Прямо запрещены любые пометки, не предусмотренные законами Украины, об этом написано в статье 6 «Положения о паспорте гражданина Украины»: «Вносити до паспорта записи, не передбачені цим Положенням або законодавчими актами України, забороняється. Вносить в паспорт записи, не предусмотренные настоящим Положением или законодательными актами Украины, запрещается » Штамп РВП не входит в состав разрешённых пометок, а значит, его нельзя ставить во внутренний паспорт.

Источник: migrant.lameroid.ru Вестник Мигранта. Интернет-журнал для иностранцев © vestnikmigranta.ru

17.07.2017, 15:43

Можете поехать. Запрета нет, но иностранные граждане, имеющие РВП в РФ могут находиться за пределами РФ не более полугода. Если указанное значение будет превышено, то РВП аннулируют.

Согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

...

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

...

17.07.2017, 15:38

Неважно, что за штампы стоят в паспорте.

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про порядок виїзду з України і в'їзду в

Україну громадян України

(Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1994, N 18, ст.101)

Стаття 2. Документи, що дають право громадянину України на

виїзд з України і в’їзд в Україну

Документами, що дають право громадянину України на виїзд з

України і в’їзд в Україну, є:

паспорт громадянина України для виїзду за кордон;

дипломатичний паспорт України;

службовий паспорт України;

посвідчення особи моряка;

посвідчення члена екіпажу;

посвідчення особи на повернення в Україну (дає право на в’їзд

в Україну).

У передбачених міжнародними договорами України випадках

замість документів, зазначених у частині першій цієї статті, для

виїзду з України і в’їзду в Україну можуть використовуватися інші

документи.

{ Стаття 2 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1742-IV

(1742-15) від 03.06.2004; в редакції Закону N 1474-VIII

(1474-19) від 14.07.2016 }

Нет там запрета на штампы в паспорте.

Пересечение гражданами Украины государственной границы Украины

осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу Украины

после предъявления одного из документов, указанных в статье 2 Закона.

17.07.2017, 15:39

Здравствуйте.

Вот все основания для отказа.

В остальных случаях можно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 30.12.2006 N 266-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 207-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 321-ФЗ)

9) участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности.

(пп. 9 введен Федеральным законом от 23.05.2015 N 129-ФЗ)

(статья 26 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.07.2017, 15:43

Штамп РВП не делает паспорт гражданина Украины не действительным? Вернуться в Р я смогу?

17.07.2017, 15:42

По данной главе ориентируйтесь.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Глава V. ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

И ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

17.07.2017, 15:45

Здравствуйте, Ольга!

Конечно можете, у вас паспорт гражданина Украины, значит вы можете въехать в государство своего проживания, даже, если паспорт у вас испорчен. Хотя по вопросу не было ясно в каком паспорте стоит у вас штамп (во внутреннем или загранпаспорте).

Если штамп стоит все-таки во внутреннем, то в ФМС (сейчас УВМ) вы дали письменное согласие на это. По украинскому законодательству такой паспорт считается испорченным и вам его придется обменять.

Остались вопросы пишите и удачи!

17.07.2017, 19:25