Право на работу для инвалида 1-й группы с 3-й степенью ограничения способности к трудовой деятельности и его влияние на размер пенсии и доплаты - важная информация.
Безусловно повлияет на трудоустройство
Третья степень ограничения способности к трудовой деятельности определяется в случаях, когда инвалид по состоянию здоровья не может выполнять даже посильный труд в домашнем хозяйстве, противопоказан любой труд.
Инвалида с 3-й степенью ограничения трудоспособности, при которой он способен выполнять отдельные виды работ при помощи других людей и такая работа в компании есть, могут принять на работу. Трудоустройство исключено, только если инвалиду установлена 3-я степень из-за невозможности осуществлять трудовую деятельность.
На практике 3-я степень ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается только в случае полного запрета на труд. Это подтверждает тот факт, что мероприятия профессиональной реабилитации, являющиеся частью ИПР, разрабатываются только инвалидам, имеющим ограничения способности к труду 1-й и 2-й степеней.