Неудачный отпуск - почему мне сняли 75% зарплаты, не высчитав отпускные?

Вопрос №12865088 из г. Красноярск
опубликован 17.07.2017, 15:51

С меня с зарплаты снимают ежемесячно по исполнительному листу 50%. Я пошел в отпуск и с отпускных не высчетала бухгалтерия. Но потом с меня сняли с зарплаты 75% и еще остался должен предприятию где работаю. Мне сказали в бухгалтерии что был сбой в программе и поэтому с отпускных не сняли.

Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае удерживать более 50 % из заработной платы работодатель не имеет права. Требуйте возврата удержанных денег и пересчета з.п. Вы не виноваты ы ошибке бухгалтера.

17.07.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как им это доказать и на на что ссылаться?

17.07.2017, 15:59

В соответствии со ст. 98 Федерального закона от 2.10.2007 года № 229-ФЗ " Об исполнительном производстве"

"1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;"

В соответсии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

"1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов."

Вот на это ссылаться можете.

17.07.2017, 16:06

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034