Что делать, если муж взял кредит без моего согласия во время развода и требуют платить его мне?
Здравствуйте! Возможны 2 ситуации
1) Личный долг
С момента, когда супруг поставил свою подпись в кредитном договоре и при условии, что ни единой подписи супруги в этом документе нет, долг становится личным и не относится к общим семейным долгам. Признание личным долгом весьма затруднительно, если оформление кредита происходило при участии второго супруга в качестве созаемщика/поручителя.
2) Общий долг
Нужно учитывать, что если денежные средства по данному обязательству были потрачены в полном объеме на расходы семьи (при этом законодатель прямо не предусматривает наличие осведомленности об этом другого супруга), то в судебном порядке долг может быть признан общим. В этом случае супруги отвечают по обязательству вместе.
В данному случае, вы не являетесь участником сделки, следовательно, кредит платить вы не обязаны. Надо понимать кто именно вам звонит и на каком основании они требуют именно от Вас оплаты задолженности по кредиту вашего супруга.